Аксарка - Яр-Сале

Лабытнанги - Теги

Коротчаево - Красноселькуп

На Ямале завершилась Арктическая велогонка «Arctic Bike Trail»

В горах Полярного Урала прошла арктическая велогонка «Arctic Bike Trail», собравшая более 150 участников из Ямала и других регионов страны. Велосипедисты испытали свои силы на сложной трассе по пересеченной местности.

Соревнования, проходившие в четвертый раз, были организованы в двух категориях: «Профи» и «Любители». В формате маунтинбайка «кросс-кантри» спортсмены состязались в четырех возрастных группах. Старт был дан в Харпе, у моста через реку Собь, а финишировали гонщики у горы Рай-Из. Трасса для «Любителей» составила 13 км в зачетной дистанции, общая протяженность маршрута достигала 26 км. Участники «Профи» преодолели 20 км в зачет, при этом общая длина составляет 40 км.

В абсолютном зачете среди «Профи» первыми стали Роман Марутик из Ноябрьска и Юлия Жидова из Тарко-Сале, каждый из которых был награжден суммой в 50 тысяч рублей. Серебряные медали забрали Виталий Пирогов из Харпа и Марина Канева из Салехарда, их приз составил 30 тысяч рублей. Бронзовые медали достались Виталию Зарко из Тарко-Сале и Эмилии Акимовой из Москвы с наградами по 25 тысяч рублей.

Среди «Любителей» первые места заняли Виктор Филиппов из Харсаима и Вероника Дмитриева из Салехарда, каждый из них получил 30 тысяч рублей. Вторую строчку заняли Андрей Сапрыкин из Воркуты и Татьяна Сытник из Салехарда, их приз — 20 тысяч рублей. Третьи места заняли Олег Тасимов из Салехарда и Алина Исмагилова из Надыма, получившие по 10 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках соревнований было разыграно 15 комплектов наград в различных возрастных категориях: 18-28 лет, 29-39 лет, 40-50 лет и от 51 года и старше.