Дорога открыта

Аксарка - Яр-Сале

Лабытнанги - Теги

Коротчаево - Красноселькуп

«Легенда» из Салехарда стала бронзовым призером Арктического экстремального забега «Северный характер. Трейл»

На Ямале 26 и 27 августа прошел четвертый этап масштабного экстремального проекта «Северный характер». На трассу с пересеченной местностью на старт вышли 273 ямальца. Дистанция с природными препятствиями пролегала на территории Полярного Урала от поселка Харп до горы Желтой.

Первый день соревнований открыли команды категорий «Профи» и «Любители». Среди профессионалов встретились 9 команд, в составе — трое мужчин и две женщины, они преодолели 12 км трассы. Среди любителей — 17, состав команд — двое мужчин и одна женщина, их дистанция составила 6 км.

В командном зачете категории «Профи» победителем стала команда «Ямальский район» из с. Яр-Сале с результатом 1 час 3 минуты и получила денежное вознаграждение 90 тысяч рублей. Второе место заняла команда Лабытнанги, время преодоления трассы — 1 час 4 минуты 26 секунд, ее приз составил 75 тысяч рублей. Бронзовый призер соревнований — команда «Легенда» из Салехарда, результат — 1 час 6 минут 12 секунд, участники получили 60 тысяч рублей.

В личном зачете спортсмены встретились во второй соревновательный день. Среди мужчин и женщин первое место в категории «Профи» завоевали Владимир Тусида из с. Яр-Сале (Ямальский район) и Татьяна Белкина из Лабытнанги. Денежный приз каждого участника составил 18 000 рублей. На втором месте спортсмены из Надымского района — Константин Чебунин и Наталья Джоли, вознаграждение каждого — 15 000 рублей. Бронзовые призеры получили по 12 000 рублей и ими стали Сергей Костов из Губкинского и Олеся Мунтян из Тарко-Сале.

Также были определены победители и призеры в категории «Любители» в личном зачете среди мужчин и женщин в трех возрастных группах — 18-35 лет, 36-49 лет, старше 50 лет. Всего в командном и личном зачете было разыграно восемь комплектов наград, спортсменам вручили кубки, дипломы и медали, соответствующих степеней.