Коротчаево - Красноселькуп

Главный приз марафона «Полярная лыжня» уехал в Лабытнанги

Спортплощадка

В минувшее воскресенье в 44-й раз спорт­смены-лыжники состязались за приз губернатора Ямала.

В этом году главная награда досталась Дмитрию Абашеву, пробежавшему королевскую дистанцию в 50 километров с результатом – 02:16:25. Через две секунды финишировал Виктор Плицев, через пять – Рустам Каюмов. Все трое из одного города – Лабытнанги, как и женщины-лыжницы – Кристина Токарева, Антонина Кирсанова и Елизавета Романова на 30-километровой дистанции. Кстати, Кристина и Антонина заняли такие же места на «Полярной лыжне» в прошлом году. А Дмитрий Абашев и Рустам Каюмов взяли призовые места, третье и второе соответственно, в заезде-2022.

Салехардцы в воскресенье показали неплохие результаты в нескольких возрастных группах. Виктор Розна в категории «Мужчины-ветераны» лучше всех пробежал дистанцию в 15 километров. Елена Зайкова среди женщин-ветеранов стала серебряным призёром на дистанции 7,5 километра. Елена Череватенко в этой же категории взяла бронзу. Мария Кравченко тоже пришла третьей, но на трассе в 15 километров. С таким же результатом пробежал 30 километ­ров Гордей Столповский в категории «Юноши». Есть у наших спортсменов и четвёртые места. Но и есть к чему стремиться. Королевская дистанция пока покоряется преимущественно лабытнангским лыжникам.

За приз губернатора ЯНАО сражаться приехали 187 спортсменов из ЯНАО, Республики Коми, Якутии, Удмуртии и Ярославской области. Участники преодолевали дистанции от 5 до
50 км, в зависимости от возраста и пола.